"Как авиапилоты": сотрудник Рубцовского троллейбусного предприятия рассказал о работе

Сергей Иванец более 35 лет работает в троллейбусном предприятии города Рубцовска. Начинал курсантом, сейчас – мастер участка профилактория, где готовят транспорт к выходу на линию.

photo 2022-03-30 15-23-04

25 марта губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил правительственные и региональные награды людям труда, которые вносят значительный вклад в развитие территории. В их числе Сергей Иванец, мастер участка профилактория троллейбусного предприятия Рубцовска. Именно он отвечает за бесперебойную работу электротранспорта в городе, хотя свои заслуги отмечает очень скромно, говоря: "Просто делаю свою работу".

 photo 2022-03-30 15-23-08

 Сергей Иванец и губернатор Виктор Томенко

Фото: Антон Федотов

  Не испугали трудности

В юности, а точнее, как подметил в разговоре Сергей Иванец глубокой юности, он мечтал стать кинооператором. После техникума отработал два года на промышленном предприятии в Рубцовске, а затем отучился на фотографа, чтобы приблизиться к профессии-мечте.

"Подавал заявку в московский вуз, где учат на кинооператоров. Мне прислали список литературы, который нужно прочитать перед вступительными экзаменами. Обошел все библиотеки города, ничего не нашел. В это время мой друг и сосед по дому пошел стажироваться в троллейбусное депо, позвал меня за компанию. Подумал, пойду попробую, но остался, как видите, на десятилетия", – рассказывает Иванец.

Он вспоминает, что на собеседовании начальник отдела кадров троллейбусного предприятия предупреждала, что работа водителя общественного транспорта сложная, ответственная, что на линию придется выходить в шесть утра, а домой возвращаться за полночь.

"Я сказал: "Записывайте, попробую". Она удивилась моей уверенности. Еще раз повторила, что управлять троллейбусом очень непросто. Был молодой, уверенный, что все у меня получится, трудности не пугали" – вспоминает он.

 photo 2022-03-30 15-23-02

 Сергей Иванец

Фото: Из архива Рубцовского троллейбусного предприятия

  Бесперебойная работа

 За плечами у Сергея Иванца 20 лет стажа управления троллейбусом. За это время он не допустил ни одного дорожно-транспортного происшествия, за что был награжден знаком "За безаварийную работу" II степени. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу на городском электрическом транспорте ему объявлена благодарность министра транспорта Российской Федерации. В 2017 его назначили мастером участка профилактория троллейбусного предприятия, где обеспечивают ежедневный осмотр транспорта, выполнение моечно-уборочных работ и подготовку троллейбусов к утреннему выпуску на линию.

    "Конечно, скучаю по рулю, по своим маршрутам, но из-за возраста уже не могу выходить на линию. Технику обкатываю в пределах депо. Тем не менее уверен, что и сейчас выполняю не менее важную задачу. Ведь от нашего участка зависит, чтобы не было перебоев в работе электротранспорта и рубцовчане вовремя добирались до своего пункта назначения", – говорит Иванец.

 Как бывший водитель троллейбуса, он отмечает, что эту работу можно вполне приравнять к профессии авиапилота. Та же ответственность за пассажиров, эмоциональная и зрительная нагрузка. Иванец говорит, что на троллейбусном предприятии работают настоящие профессионалы, а коллектив – как единая семья.

    "Когда ухожу в отпуск, на следующий день уже начинаю скучать по работе, по коллегам. За столько лет мы стали все как родные. Всегда поддержим, поможем друг другу. На мой взгляд, это самое главное в выборе места работы", – уточняет он.

 

По стопам отца

 

Здесь же работает и его сын Константин. В 2020 году он занял третье место в краевом конкурсе профессионального мастерства "Лучший водитель троллейбуса".

 Отец признался, что был период, когда сын уходил в коммерческую организацию, но, проработав там недолго, вернулся в троллейбусное предприятие.

    "Здесь все-таки стабильность, социальный пакет. В настоящее время Костя работает водителем-перегонщиком, производит расстановку троллейбусов и буксировку троллейбусов с неисправностями. Вроде всем доволен. Уверен, у него здесь хорошие перспективы", – поделился Иванец-старший.

 960x

 Сергей Черноиванов

Фото: Из архива Рубцовского троллейбусного предприятия

Руководитель троллейбусного предприятия Рубцовска Сергей Черноиванов, отмечает, что отец и сын профессионалы и гордость коллектива. О Сергее Иванце он говорит, что это не только ответственный, требовательный к своему коллективу сотрудник, которому можно поручить любое важное дело, но и доброжелательный, отзывчивый человек.

 © Толк, tolknews.ru