Конкурс мастерства водителей троллейбусов 2018

На Алтае прошел традиционный конкурс профессионального мастерства водителей троллейбусов. За звание чемпиона по управлению электромашиной соревновались 17 профессионалов из Барнаула и Рубцовска. На кону помимо дипломов губернатора Алтайского края стояли ещё и неплохие денежные призы: победитель получал 50 тысяч рублей, призёры – 30 и 20 тысяч.

В первый день, 23 мая, участники состязались в знании технического устройства троллейбуса, правил дорожного движения, техэксплуатации, а также в культуре обслуживания пассажиров.

Самой зрелищной стала практическая часть, состоявшаяся на следующий день на территории барнаульского МУП «Горэлектротранс». Именно здесь водители «рогатого» транспорта должны были преодолеть полосу препятствий: «змейку», проезд над «канавой», заезд задним ходом в бокс, точный подъезд к остановочному пункту. И всё это на время!

Главными претендентами на победу считались барнаульцы Сергей Сидоров и Маргарита Глинникова, делившие по итогам теоретической части первое место. Сергей в итоге допустил серьёзную ошибку – на самом старте он не смог вписаться в «ворота» бокса. –

На вождении на первый план выходит психологическая устойчивость, – сказал Сергей. – Переживают даже те, у кого стальные нервы. 

Маргарита Глинникова умеет справляться с волнением. На её счету множество наград с соревнований по спортивным танцам, которыми она увлекается с детства. Однако и она не сумела избежать обидной ошибки, неправильно припарковав троллейбус на самом финише.

– Помешала эйфория от того, что вроде бы уже проехала дистанцию, – сказала Маргарита. – Причём проехала неплохо. В самый последний момент отвлеклась и немного не под тем углом поставила троллейбус, сбив стойку. По словам девушки, в городе тоже бывают сложные ситуации. Они связаны с тем, что на дороге очень много транспорта, а общая культура вождения оставляет желать лучшего. 

Пока мы разговаривали, соперница Маргариты Анна Емельянова из Рубцовска аккуратно преодолевала дистанцию. Как выяснилось, она работает водителем троллейбуса всего полгода, а до этого несколько лет была кондуктором. –

Мой водитель сказал: «Хватит в салоне сидеть – давай за руль!» – улыбается Анна. – Профессия, конечно, сложная. Манёвра на дороге мало, пропускают тоже очень редко. Из пробки выбраться или аварию объехать порой непросто – троллейбус ведь привязан к контактной сети. Часто приходится ускоряться, чтобы догнать своё расписание, а по нашим дорогам сильно не разгонишься. Знаю уже на маршруте каждую ямку, каждую выбоину.

Наряду с опытными работниками за призы боролись и молодые водители. Кто-то из них мечтал управлять экологически чистым транспортом с детства, кто-то продолжает династию. Например, рубцовчанин Константин Иванец, признанный лучшим в отдельной номинации «За отличные теоретические знания», выбрал эту профессию пойдя по стопам отца.

– Это мой первый конкурс, – говорит Константин. – Старался не опозорить своего отца – водителя с 30-летним стажем, который присутствует здесь в качестве судьи.

В итоге победителем конкурса «Лучший водитель троллейбуса» стал барнаулец Денис Матвеенко, который продемонстрировал хорошее знание теории, а также виртуозно проехал всю трассу от старта до финиша. Второе место заняла Светлана Рязанцева из Барнаула, замкнул призовую тройку Сергей Сидоров.

Источник: http://www.ap22.ru/paper/V-Altayskom-krae-opredelili-luchshego-voditelya-trolleybusa.html