конкурс водителей троллейбусов 2016

На трассе конкурса

В Рубцовске состоялся конкурс водителей троллейбусов. По традиции он проводится раз в два года без остановки движения электротранспорта по маршрутам. В нынешнем году подтвердить свое профессиональное мастерство вызвались семь человек.

Посмотреть, как они справятся с поставленными задачами, и ознакомиться с положением дел в троллейбусном предприятии, на территории которого разметили конкурсную трассу, приехали представители власти, центра занятости населения, профсоюза работников жизнеобеспечения, а также школьники из Рубцовска и села Куйбышево Рубцовского района. С предприятием гостей связывают давние и прочные связи. Служба занятости, например, регулярно организует обучение водителей троллейбусов, а ребят после школы ждут сюда на работу. По информации директора предприятия Сергея Черноиванова, средняя численность работающих составляет 470 человек, причем трудятся они не только за рулем троллейбусов: умелые руки и умные головы требуются и на тяговых подстанциях, линиях электропередачи, ремонте техники, в тепличном комплексе, контролерам и диспетчерам. Несмотря на высокий износ машин и контактной сети, троллейбусы уверенно держат первенство на рынке перевозок пассажиров по городу. За год электротранспорт осуществляет около 12 млн пассажироперевозок, кроме того, несет важную социальную нагрузку: обеспечивает льготный проезд учащихся, студентов, ветеранов войны и труда.

С приветственным словом к участникам состязаний обратился Глава города Александр Дьяконенко.

– В Рубцовске ваше предприятие является ведущим по транспортному обслуживанию населения, – сказал он. – Желаю вам на соревнованиях показать такие же профессионализм и ответственность, как и на дорогах нашего города. Уверен, что краснеть за вас никому не придется.

Так как на улице было довольно холодно, детей вскоре после торжественной части пригласили на экскурсию, а конкурсанты отправились к двум троллейбусам с пометкой «Конкурсный». Перед выездом на трассу соревнующимся предстояло грамотно подготовить машину к рейсу.

– Проверяем дверь кабины, рулевое колесо, включаем низковольтную цепь, проверяем фары, устанавливаем штанги на контактный провод, включаем компрессор и поверяем его работу, – начинает отчет перед экзаменатором первый претендент.

Вот внутренний и внешний осмотры троллейбуса закончены, и водитель приступает к маневрам. «Змейка», кривая малого радиуса, движение задним ходом в бокс, объезд колодца ливневой канализации, выруливание на остановку общественного транспорта… Правильность и время выполнения перестроений оценивали судьи с участием сотрудников Госавтоинспекции во главе с начальником службы эксплуатации троллейбусов Виктором Хориным. Когда подсчитали результаты, оказалось, что первое место в упорной борьбе заняла Светлана Образцова, второе и третье – соответственно Алексей Донец и Алексей Батиков. Всем призерам вручили денежные премии, а абсолютной победительнице конкурса еще и повысили классность со второй на первую. Кстати, предыдущий разряд Светлана Александровна получила таким же образом четыре года назад.

– Пример для молодых водителей, – отметил в разговоре главный судья соревнований. – Есть к чему стремиться, понятна перспектива роста.

Сергей ШАБАНОВ.

Фото Ольги ШПИГАЛЬСКИХ.

 

DSC 0009 1024x768

 

 

DSC 0014 1024x768

 

DSC 0036 1024x768

 

DSC 0048 1024x768