Читающий троллейбус 2017

Помним и гордимся

На прошлой неделе юношеская библиотека совместно с троллейбусным предприятием провели акцию «Читающий троллейбус». Она была посвящена 71-й годовщине Великой Победы. К акции присоединились волонтёры из аграрно-промышленного техникума, активные читатели библиотеки.

Нашей целью было поздравить горожан с главным праздником страны, напомнить, что молодежь не забывает о подвиге во имя жизни и гордится теми, кто завоевал сегодняшний счастливый день.

Старт акции был дан в троллейбусном парке в 11.54, а завершилась она в 13.20, охватив 130 человек. На троллейбусе № 128 участники акции проехали по маршруту № 1. Люди начинали улыбаться еще на остановке, увидев табличку «Читающий троллейбус» на боковом стекле, а войдя в салон, погружались в атмосферу праздника, которую мы постарались для них создать.

В течение всего рейса библиотекари и их помощники раздавали пассажирам георгиевские ленточки как символ Победы, воздушные шары. С особым волнением и трепетом читались стихи Константина Симонова, Ольги Берггольц, Юлии Друниной, Мусы Джалиля и других известных поэтов. Также волонтёры распространяли книжные закладки со сведениями о писателях-фронтовиках: Борисе Васильеве, Александре Твардовском, Викторе Астафьеве, Василе Быкове, Григории Бакланове, флаеры (листовки)с сообщениями об услугах библиотеки.

В свой адрес мы услышали много благодарных слов. Чувствовалось, что рубцовчане ощущают важность связи поколений, гордятся своими отцами и дедами, проливавшими кровь за Родину в борьбе с фашистскими захватчиками. Каждая прочитанная книга отечественной классики приобщает нас к миру патриотизма, уважения к родной культуре, любви к Отчизне.

Следующий «Читающий троллейбус» будет курсировать по Рубцовску 6 июня, в Пушкинский День России.

Галина ХЛЫСТУНОВА,

заведующая юношеской библиотекой.

 

Фото из архива участников акции.

P5060640 1024x768

 

 

 

P5060653 1024x768 

 

P5060654 1024x768